Форум "Дело в рыбе".

10 и 11 октября в GastroHub состоялся долгожданный украинский рыбный форум для шефов и поваров «Дело в рыбе». Организовали его образовательный центр Fontegro.

10 спикеров в течение двух дней обучали около 80-ти поваров профессионально готовить и разбираться в рыбе и морепродуктах.

Владимир Ярославский (соучредитель и главный шеф-повар «Lucky Restaurant Vinoteque») - рассказал об особенностях работы с дикой рыбой: минтай и горбуша. На примере 4-х блюд показал, что сделать трендовые блюда из такой непопулярной рыбы вполне возможно.

Сергей Зеленохат (шеф-повар «Big Mama» и «One Dollar Bar») - рассказал о методе «presalting», благодаря которому можно значительно улучшить вкус и текстуру рыбы. А также углубился в техники работы с солью: пастрами из соли, как правильно выбрать и, что такое «brining» скумбрии.

Юрий Приемский (шеф-повар «Spicy noSpicy» и «Одесса») - показывал тонкости работы с сырой рыбой: поке, крудо, севиче, сашими и карпаччо.

Александр Сабиров (кандидат технических наук по специальности «Технология продуктов питания») - прошелся по теоретической части. Вместе с участниками они подробно разобрались в составе рыбы и поняли, как получить максимальную профессиональную выгоду из этого продукта.

Юрий Диденко (шеф-повар отеля 4* Park Hotel) - продемонстрировал различные модернистские техники приготовления рыбы и поделился бесценным опытом о его зарубежных стажировках.

Денис Комаренко - сфокусировался на теме лобстера. Он рассказал где приобрести лучший, какими блюдами удивить гостей и при этом удержать приемлемую себестоимость.

Анатолий Применко (CEO компании «Profitex») - рассказал об основных принципах шоковой заморозки и правильный дефрост рыбы.

Игорь Крамаренко (шеф-повар в «Citronelle») - поделился уникальным рецептам азиатских соусов к рыбе, которые помогут разнообразить любое блюдо.

Дмитрий Кривошап (шеф-повар в «Ikigai») - удивил участников современными японскими техниками усиления вкуса блюд из дегидррванною рыбой.

Влад Таниславский (бренд-шеф ресторанной сети «Сыто-Пьяно») - показал, как работать с треской без отходов. А также разобрал техники горячего копчения палтуса в ресторане.

Шеф-повара продемонстрировали свои знания на примере собственных авторских блюд. Поэтому за эти два дня участники насытились полезной информацией и продегустировали более 16-ти уникальных вариаций приготовления разнообразной рыбы и морепродуктов! Было вкусно и теперь остается ждать следующего форума!